Dies ist die heut früh von Luckyhans angekündigte Aktualisierung zur Lage in der Ukraine.
bumi bahagia sagt Luckyhans Dank!
Den deutschen Text findet ihr unten. Aus aktueller Lage hier erst die russische Fassung:
Реставрация олигархов 07.03.2014
Киев/Берлин (соб. корр.) – Поддерживаемое Берлином киевское правительство переворота расширяет своё сотрудничество с украинскими олигархами. Двое из них назначены губернаторами важных регионов Донецк и Днепропетровск; третьий, который до сих пор числился как поддерживающий свергнутого президента Януковича, сейчас на стороне правительства выступает против про-российских сил. Всё яснее таким образом вырисовывается реставрация тех властных кругов, против которых майданская революция в первые дни была направлена, прежде чем она Германией1 и другими западными государствами была инструментализирована (использована), чтобы в Киеве установить про-западное правительство – с целью вовлечения Украины в собственные союзнические системы2.
Борьба за власть в Киеве всё время осуществляется между Германией и Россией с тех пор, когда Берлин в начале Первой Мировой войны предпринял попытку извле-кать Украину из-под российского влияния, чтобы ослабить противника.
В 1918 году Берлину удалось на несколько месяцев подчинить Киев своему контро-лю. До этого империя вербовала за то, чтобы освбодить Украину от угнетающего ига царя; но уже вскоре немцы к власти в Киеве допустили представителя украинских помещиков, который погнал части населения к новым возмущениям.
Дружественные олигархи
Поддерживаемое Берлином киевское правительство переворота всё откровеннее кооперирует с ненавистными населению украинскими олигархами. Уже во время протестов на майдане вожди оппозиции были поддержаны несколькими миллиардерами. Петро Порошенко, которого зовут „шоколадным королем“ так как он владеет многомиллиардным концерном по сладостям, официально показывался рядом с Виталием Кличко. Медии во владении олигарха Виктора Пинчука с симпатией информировали о демонстрациях. Кличко сегодня подтвердил, что он держит контакт с другими олигархами.[1] Арсений Яценюк, сегодняшний премиер, и так уже принадлежит к партии олигархки Юлии Тимешенко. Тем временем правительство переворота, правда, начала с того, чтобы другим олигархам передать высокие государственные посты; на видное место сейчас будут поставлены разве Сергей Тарута и Игор Коломойский.
Единство Украниы
Подоплёка этого – то что значительные части русскоговорящего населения одно-значно отвергают правительство переворота – и оно боится, что после событий в Крыму могут состояться другие отколы или постоянные беспорядки среди русско-говорящих украинцев. Большинство олигархов считается крепким бастионом против этого, потому что они массивно заинтересованы в длительном дальнейшем сущест-вовании украинского государства: при более тесной привязке к России они могут быть проглочены несравнимо более мощными российскими олигархами.
Таким образом объясняется, что стальной магнат Тарута сейчас назначен губернато-ром Донецкого региона; там Киев конфронтирован с требованиями сильных русско-говорящих частей населения об отделении.
Тарута немедленно обратился к жителям: „Дорогие земляки3. Я обращаюсь к Вам как председатель союза промышленников донбасса и как русскоговорящий гражданин с украинской кровью. Я призываю тех, кому Украина и её будущее дороги, объединить свои усилия, чтобы сохранить территориальное единство нашей нации.“[2]
Совсем похоже между тем и высказался Ринат Ахметов, многолетний последователь Виктора Януковича, который впрочем также боится слишком сильного российского влияния. Таким образом оказывает положительное влияние, что ЕС не наложило никаких санкций на него: как блюститель украинского государства олигарх Ахметов крайне полезен для запада.4
Сомнительными средствами
Особое внимание заслуживает также назначение Игоря Коломойского губернатором Днепропетровска. Мотивы такие же как и в случае Таруты: деловые интересы5 Коломойского не предусматривают тесное сближение Украины с Россией и тем самым с непосредственной сферой влияния российских олигархов-конкурентов.
К этому добавляется, что Коломойский, один из самых богатых украинцев, рассорился со своим бывшим соратником Януковичем и перенёс свой центр жизни в Швейцарию, где он может подвергаться западному давлению. Его популярность не повысилось от того, что человек, через банк которого почти одна пятая всего денежного оборота страны должна была идти, в 2008 – 2010 годы – тогда в Киеве ещё правила про-западная „Оранжевая коалиция“ – сомнительными средствами смог взять под свой контроль самый большой украинский нефтеперерабатывающий завод. После победы Януковича на выборах в 2010ом ему удалось договорится и с его правительством.
Его назначение губернатором является дальнейшим шагом к открытой реставрации тех кругов власти, против которых майданская революция в первые дни была направлена, прежде чем она было использована Берлином для своей борьбы за власть с Москвой.
Российский апельсин
Борьба за власть в Киеве всё время и вновь осуществляется между Германией и Россией с тех пор, когда Берлин в начале Первой Мировой войны 100 лет назад впервые вступил в открытую борьбу. Задний план тогда было немецкое стремление ослабить противника путём разжигания внутренних беспорядков вплоть до откола отдельных территорий.
Один из видных деятелей немецкой политики по Украине, публицист и позже сотрудник Внешнего ведомства, Паул Рорбах (Paul Rohrbach) сформулировал тогда эту мысль используя легко запоминающуюся картину, где он Россию сравнивал с апельсином: „Как этот фрукт состоит из отдельных легко отделяемых частей, также Российская империя состоит из разных территориальных частей: балтийские провинции, Украина, Польша и т.д.“ Рорбах был уверен, что достаточно отделить эти „территориальные части друг от друга и дать им некоторую автономию, чтобы прикончить Великороссийскую империю“. [3] Его концепция часто также называлась „теорией декомпозиции“.
Боевое оружие „организация восстания“
В оперативный лад сформулированный Рорбахом план перешёл уже в первые недели Первой Мировой войны. Указом от 11 августа 1914 года берлинский имперский канцлер Теобальд фон Бетманн-Холлвег (Theobald von Bethmann Hollweg) обявил, что надо стремиться к тому, чтобы – как боевое оружие против России – организовать восстание на Украине. Немного позже министр внешних дел Габсбургской империи подтвердил, „что главной целью – и нашей и Германии – является как можно больше ослабить Россию. Мы поэтому надеемся добиться освобождения Украины и других народов угнетённых Россией около наших границ.“6 [4]
Проект разделения России давал не в последнюю очередь и значительные внутри-политические шансы. С одной стороны можно было собрать традиционные анти-российские неприязненные чувства в немецком населении; с другой удалось представить военную агрессию как борьбу против деспотизма царськой империи и тем самым более вовлекать сдеражнные круги в военную кампанию. „Противоцарьский эффект социальдемократии был значительный момент, чтобы облегчить ей выступление за войну“, в 1961ом году историк Фритц Фишер писал в своём новаторском тактате „Хватка за всемирное господство“. [5]
Освобождены и под контролем
Подходяще к этому подобрались фомулировки в немецких меморандумах о целях войны. Так например политик Центрума Маттиас Эрцбергер (Matthias Erzberger) в сентябре 1914 высказался за то, чтобы бороться за „освобождение нерусских народ-ностей от москальского ига“ и за установление „самоуправления внутри отдельных народностей“. При этом он конечно не забыл подчеркнуть, что „всё это должно осуществляться под немецким военным верховенством Германии“.
Эрцбергер также не забыл упомянуть, что „освобождение“ и „самоуправление“ под вооружённым немецким контролем служили не только экономическому прониновению Украины, но и вполне определённой геостратегической цели: надо, как он писал, „Россию отделить как от Балтийского моря, так и от Чёрного моря“.[6]
Переменчивые марионетки7
В начале 1918 года Берлину впервые удалось реализовать свою стратегическую цель. 9ого февраля 1918 г. Немецкая империя заключила договор с украинской центральной радой, которая только что объявила о самостоятеьности Украины и тут же позвала Берлин на помощь против России. Немецкая империя фактически контролировала положение в Киеве; однако поддерживалась „фикция что украинская рада управляла“, обявил генераль Вильгельм Грёнер (Wilhelm Groener), который был настоящий властелин Украины с конца марта до конца октября 1918. [7]
Однако когда оказалось, что либерально и социальдемократически настроенная центральная рада не смогла осуществить берлинские планы для Украины, тогда немцы путём переворота к власти привлекли помещика Павло Скоропадского – представителя богатых, крайне непопулярных среди обеднённого сельского населения кругов. Немедленно состоялись восстания, как ранбше были беспорядки против царьского господства; Берлин поддавил их насильно.
Этим немцы доказали своё полное равнодушие к внутренним отношениям якобы „освобождаемой“ Украины, прежде чем они проиграли8 Первую Мировую войну и вместе с ним и контроль в Киеве.
Другие отчёты и дополнительную инфомацию об актуальной немецкой политике по Украине вы найдёте здесь: Protestbündnis für Europa, Probleme der Ostexpansion, Ein breites antirussisches Bündnis, Termin beim Botschafter, Expansiver Ehrgeiz, Zukunftspläne für die Ukraine, Unser Mann in Kiew, Die militärische Seite der Integration, Integrationskonkurrenz mit Moskau, In die Offensive, Die Expansion europäischer Interessen, Nützliche Faschisten, Oligarchen-Schach, Der Mann der Deutschen, Koste es, was es wolle, Vom Stigma befreit, Testfeld Ukraine, Der Krim-Konflikt und Kiewer Zwischenbilanz.
[1] S. dazu Oligarchen-Schach.
[2] Kiew ruft die Oligarchen. http://www.n-tv.de 05.03.2014.
[3] Walter Mogk: Paul Rohrbach und das „Größere Deutschland“. Ethischer Imperialismus im Wilhelminischen Zeitalter. München 1972.
[4] Zitiert nach: Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[5] Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[6] Zitiert nach: Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[7] Winfried Baumgart: General Groener und die deutsche Besatzungspolitik in der Ukraine 1918. In: Geschichte 6/1970, S. 325-340.
http://www.german-foreign-policy.com/de/fulltext/58816
1корректно было бы не „Германия“, а „ФРГ“ – разница существенная – ФРГ – колония США
2тут имеется ввиду, конечно, НАТО, МВФ и другие – не Евросоюз
3да, вдруг те, которые он обычно считает „рабочим скотом“ – „дорогие земляки“…
4очевидно никакой роли для запада не играет украинский народ и его интересы…
5и здесь украинский народ и его интересы не причём…
6уже тогда была жива демагогия: говорить о „свободе“ – конечно всегда для других и у других, не в свое й старне – и преследовать сугубо свои интересы… что-то это напоминает…
7тоже что-то напоминает…
8что-то там было с какой-то революцией – нет? повернули копьё против „декомпозиторов“…
http://www.german-foreign-policy.com/de/fulltext/58816
.
[2] Kiew ruft die Oligarchen. http://www.n-tv.de 05.03.2014.
[3] Walter Mogk: Paul Rohrbach und das „Größere Deutschland“. Ethischer Imperialismus im Wilhelminischen Zeitalter. München 1972.
[4] Zitiert nach: Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[5] Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[6] Zitiert nach: Fritz Fischer: Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914/18. Düsseldorf 1961.
[7] Winfried Baumgart: General Groener und die deutsche Besatzungspolitik in der Ukraine 1918. In: Geschichte 6/1970, S. 325-340.
–>
Nocheinmal Versöhnung kann wegen wirtschaftlicher Interessen nicht erfolgen, das ist die Gier, die der privat gedruckte Dollar anheizt, Versöhnung findet nur durch die Einbeziehung der Ahnen statt und da liegt die Kraft für den Weltfrieden wer hat da noch einen vorschlag die nichts mehr zu verlieren haben sind reich, sollen wir jetzt alle sterben um reich zu werden?
LikeLike
@Axel
Ahnen.
Kennst du Familienstellen oder ähnliche Verbindungsaufnahmen mit unsichtbaren Kräften?
Wenn ich mir (als Mann, der ich bin) meinen Vater, Grossvater, Urgrossvater und so weiter in meinem Rücken vorstelle, stellen sie sich ein. Es schafft Vertrauen und Kraft.
Frau macht das Gleiche mit Mutter und so weiter.
LikeLike
…ja…wir lesen gerade Sacharja 7! Wie war das also mit den Ahnen?
LikeLike
[…] (Anfang siehe https://bumibahagia.com/2014/03/08/die-restauration-der-oligarchen-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%…😉 […]
LikeLike